MEDIAS AWARDS GUINÉE : Voici la liste complète des nominés par catégorie

Le comité d’organisation des MEDIAS AWARDS GUINEE a procédé ce jeudi 04 Mars à la publication de la liste des nominés retenus pour les phases finales des MAG prévues le samedi 27 mars 2021. C’était au chapiteau du palais chez Issa.

Liste complète des nominés

 CATEGORIE AUDIO-VISUELLE (RADIO ET TELE) 

1- Prix Meilleur (e) journaliste reporter radio :

  • Christine Haba Love FM
  • Tamba Justin Lena Kalac FM
  • Fatoumata Tounkara Lynx FM
  • Haoulatou SOW espace FM
  • Kaba Kanté Djigui FM 

2- Prix Meilleur (e) journaliste reporter télé :

  • Alia Camara, RTG
  • Mamadou Saliou Bah, Espace TV
  • Malick Sanguiana Camara, Espace TV
  • Safiatou Condé, RTG
  • Tanou Bah, Gangan TV

3- Prix Meilleur (e) présentateur (trice) Journal parlé :

  • Aïcha Mady Traoré Sabari FM
  • Ibrahima Sory Moussa Sylla Sabari FM
  • Aminata Maciré Bangoura, Évasion FM
  • N’Faly Condé, GanGan FM
  • Philomène Bangoura, Espace FM

4- Prix Meilleur (e) présentateur ou présentatrice du journal télévisé :

  • Fana Soumah, RTG
  • Hassane Hilal Sylla, Djoma TV
  • Maféring Camara, RTG
  • Moussa Moïse Sylla, Espace TV

5- Prix Meilleur (e) journaliste culturel (le):

  • Souleymane Sangaré, CIS média
  • Aboubacar Camara, RTG
  • Fanta Kadeka camara, Tropical FM
  • Amadou Banfele camara, Familia FM
  • Salim souaré, Espace FM

 6- Prix Meilleur technicien audiovisuel :

  • Abdoulaye Koulibaly RTG
  • Idrissa Bah, CIS Média
  • Idrissa Kaba, Espace TV
  • Ignace Gbilimou, Lynx FM
  • Kandé Oumar camara, Djoma TV 

7- Meilleurs journalistes sportifs :

  • Abdoulaye Diallo, RTG
  • Amadou Major Diallo Kora FM
  • Paul Fatiya Tounkara, Espace FM
  • Amadou Bella Barry, CIS Media
  • Hassane Diallo, Kora FM

 8- Prix Meilleure émission débat politique :

  • Les Grandes Gueules, Espace FM Guinée
  • On refait le monde, Djoma médias
  • Africa 2015, Nostalgie Guinée
  • Œil de Lynx, Lynx FM
  • Les experts, Sabari Fm

9- Prix Meilleur (e) vidéaste :

  • Yamoussa Camara, RTG
  • Abdourahmane Bakayoko, West Africa TV
  • Amadou Bhoye Diallo, RTG
  • Madeleine Kamano, Cis Médias
  • Sayon Kourouma, Cis Tv

10- Prix Meilleur journaliste en langue nationale :

  • Alya Khatia Sylla, RTG
  • Ibrahima Tanou Diallo, BTAFM
  • Abdoulaye Razack Savané, Djigui FM
  • Ibrahima Sory Camara, Espace TV
  • Aboubacar Camara, Gangan TV 

CATEGORIE PRESSE EN LIGNE

11- Prix Meilleur journaliste de la presse en ligne :

  • Nouhou Baldé, Guineematin.com
  • Abdoulaye NkoyaSylla,Guineematin.com
  • Boubacar Barry, Ledjely.com
  • Youssouf Boundou Sylla, Guineenews.com

 CATEGORIE PRIX SPECIAUX

12- Prix Spécial Meilleur journaliste reportage santé :

  • Amadou Saliou Bah espace TV
  • Martin Luther Kolié familia FM
  • Sékou Keïta, Djoma FM

13- Prix Spécial du Meilleur Espoir Féminin du Journal Télévisé

  • Aïssatou Barry, FIM24
  • Aïssatou Sané, Espace TV
  • Fatoumata Diané, Djoma TV
  • Kadiatou Kaba, RTG
  • Mariam Simo Sylla, Évasion TV
  • Maïmouna Kamon camara, Gangan TV

CATEGORIE HOMME/FEMME DE MEDIAS DE L’ANNEE

 14- LE GRAND PRIX

  • Moussa Moise Sylla (HADAFO MEDIAS)
  • Lamine Guirassy (HADAFO MEDIAS)
  • Fana SOUMAH (RTG)
  • Moussa Yero BAH (HADAFO MEDIAS)
  • Robert Sarah KOULEMOU « Robie » (DJOMA MEDIAS)

TOTAL : 68 Nominés

Audio visuel : 44 Nominés et 5 émissions

Presse en Ligne : 4 Nominés

Prix Spéciaux : 9 Nominés

 Grand Prix : 5 Nominés

À préciser que le vote a débuté ce vendredi 05 mars 2021 sur le www.medias-awardsguinee.com. Il aura lieu du vendredi 05 au samedi 20 Mars à Zero heure.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour haut de page